地球和银河系的体积比较如题 “如果把地球比作分子,那么银河系就像篮球那么大”对不对?是比篮球打多了,还是小多了.

selina082 1年前 已收到1个回答 举报

cangzhouchenlong 幼苗


按照一个分子的直径是1埃计算,1埃=10的负10次方米.篮球的直径是0.25米算 那么0.25/1埃=2.5*10^9倍,也即25亿倍.银河系的直径10万光约9460800000万万公里,地球的直径是按6400公里计算 那么9460800000万万/6400=1478250亿倍.很显然这个比喻打小了.1478250/25*0.25=14782.5m 所以贴切一点的比喻为 一个分子和一个中等城市的比例!


1