一列火车18分之5小时行20千米,以这样的速度从甲站开往乙站用了2又6分之1小时.甲乙两站相距多少千米?

一列火车18分之5小时行20千米,以这样的速度从甲站开往乙站用了2又6分之1小时.甲乙两站相距多少千米?
最好把解题思路打出来
Bachelor_stock 1年前 已收到2个回答 举报

荆慕梦恨 幼苗


你好:因为速度不变.


速度=20÷18分之5=72(千米)

甲乙两站相距=72×2又6分之1=156(千米)

答:甲乙两站相距156千米


9

bapedoul 花朵


火车的速度:20÷5/18=72(千米/小时)
2又6分之1小时=13/6小时
72×13/6=156(千米)
∴甲乙两站相距156千米

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!...


0