一盏标有“220V 100W”字样的电灯,将它接到110伏的电路中,它的电功率是多大?(不考虑温度

一盏标有“220V100W”字样的电灯,将它接到110伏的电路中,它的电功率是多大?(不考虑温度,电阻的影响)
14211 1年前 已收到4个回答 举报

myzoo 春芽


解题思路:在很多电学题中,要先想办法求出用电器的电阻,然后利用有关条件解题,本题电灯发光时,电阻认为是不变的,因此,可以由灯泡的额定电压U额和额定功率P额,先根据对R=U额2/P额求出灯泡的电阻,然后利用P实=U实2/R额求出电灯的实际功率

R=

U2额
P额=
(220V)2
100W=484Ω;
P=

U2实
R额=
(110V)2
484Ω=25W;
答:灯泡的实际电功率是25W.

点评:
本题考点: 实际功率;欧姆定律的变形公式;电功率的计算.

考点点评: 本题目非常基本,就是利用铭牌上求出实际电阻,然后根据实际电压求出实际功率.


1

r51447 幼苗


100W÷220v=0.45A 220v÷0.45A=488欧姆 110V÷488欧姆=.0.22A 110V×0.22A =24W


1

newturen 幼苗


R=U^2/P=484 P=U^2/R=25


1

facty 幼苗


先有已知一中由P=u*u/r求出电阻,然后带入要求的由同样的公式求出功率。


0