已知向量AB=(2,4),AC=(1,3),则向量BC的坐标为 ___ .

素茶 1年前 已收到3个回答 举报

seasides 春芽


解题思路:利用
BC
=
AC
AB
即可得出.

BC=

AC-

AB=(1,3)-(2,4)=(-1,-1).
故答案为:(-1,-1).

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算、三角形法则,属于基础题.


2

jkp艰苦派 幼苗


BC=(1,3)-(2,4)=(-1,-1)


2

百灵客 幼苗


(-1,-1)


1