已知向量AB=(2,4)向量BC=(1,—2),向量OC=1/2的向量AC求点C的坐标

cvkasdopifuaosid 1年前 已收到1个回答 举报

佐为的棋子 幼苗


AC=AB+BC=(3,2)
OC=1/2AC=(3/2,1)
故点C的坐标为(3/2,1)


5