已知角α的顶点在原点,始边与x轴的非负半轴重合,终边经过点P(3,y),且tanα=−43,

已知角α的顶点在原点,始边与x轴的非负半轴重合,终边经过点P(3,y),且tanα=−
4
3

(1)求sinα+cosα的值;
(2)求
sin(π−α)+2cos(π+α)
sin(
3
2
π−α)−cos(
3
2
π+α)
的值.
peiyafei 1年前 已收到1个回答 举报

dmon 幼苗


解题思路:(1)根据P坐标,利用任意角三角函数定义表示出tanα,将已知tanα的值代入求出y的值,确定出P到原点的距离r,再利用任意角的三角函数定义求出sinα与cosα的值,即可确定出sinα+cosα的值;(2)原式利用诱导公式化简,再利用同角三角函数间的基本关系变形,将tanα的值代入计算即可求出值.

(1)∵角α的顶点在原点,始边与x轴的非负半轴重合,终边经过点P(3,y),tanα=[y/3]=-[4/3],
∴y=-4,
∴r=
x2+y2=5,
∴sinα=-[4/5],cosα=[3/5],
则sinα+cosα=-[1/5];
(2)∵sinα=-[4/5],cosα=[3/5],
∴tanα=-[4/3],
则原式=[sinα−2cosα/−cosα−sinα]=[tanα−2/−1−tanα]=

4
3−2
−1+
4
3=

10
3

1
3=-10.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;任意角的三角函数的定义.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,以及任意角的三角函数定义,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


4