有一个四位数具有如下特点:(1)加1后是l5的倍数;(2)减去3后是38的倍数;(3)千位数字与个位数字交换,所得新数与

有一个四位数具有如下特点:
(1)加1后是l5的倍数;
(2)减去3后是38的倍数;
(3)千位数字与个位数字交换,所得新数与原数的和是10的倍数,求这个四位数.
hufeihuao 1年前 已收到1个回答 举报

jadejade136 幼苗


解题思路:原数加1后是15的倍数,所以这个四位数必是5的倍数,所以个位数字是4户9,又因为原数减去3后是38的倍数,是一个偶数,可得原数应该是奇数,所以原数的个位数字只能是9,再从条件(3)可知:原数的个位数字与千位数字之和是10,所以千位数字是10-9=1,设原数为38m+3(m为自然数),则有1009≤38m+3≤1996,据此可得26≤m≤53,据此再进行分析即可解答.

原数加1后是15的倍数,所以这个四位数必是5的倍数,所以个位数字是4户9,
又因为原数减去3后是38的倍数,是一个偶数,可得原数应该是奇数,所以原数的个位数字只能是9,
再从条件(3)可知:原数的个位数字与千位数字之和是10,所以千位数字是10-9=1,
设原数为38m+3(m为自然数),则有1009≤38m+3≤1996,
可得26≤m≤53,
因为原数38m+3的个位数字是9,所以3m的个位数字是6.从而m的个位数字是2或7,
在26到52之间,个位数字是2或7的数有27、32、37、42、47、52,
又因为原数加上1后是15的倍数,则38m+3+1=38m+4是3的倍数,则19m+2必定是3的倍数,
19m+2=3×6m+m+2,所以m+2是3的倍数,即m被3除余1,在27、32、37、42、47、52中,只有37和52被3除余1,
所以m=37或52,
所以38×37+3=1409,38×52+3=1979,
经检验正好满足题意,
答:所求的四位数是1409或1979.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题干,明确四位数的个位数字和千位数字分别是9和1,再根据被15整除的数的特征和偶数特征进行分析即可解答.


2