1332,1262,1231等都具有一些相同的特点:都是1开头的四位数,并且这些四位数中都

andifan 1年前 已收到3个回答 举报

gy19770703 幼苗


每个数都是首位为1的四位数,且每个4位数恰有两个数字相同,这样的4位数共有多少个?
这样的4位数有:
1、
除了首位外,不含1的,就是1不重复:
那就在0、2、3、……9这9个数字中,取2个,排列去重复,共有:
C(9,2)*C(2,1)*P(3,3)/P(2,2) = 9*8/2*1 *2* (3*2*1/2*1) = 216 种
2、
除了首位外,还含1的,就是1重复:
那就在0、2、3、……9这9个数字中,取2个数,与数字1进行全排列:
C(9,2)*P(3,3) = 9*8/2*1 * 3*2*1 = 216
共有
216 + 216 = 432 种


5

A700960 幼苗


1332,1262,1231等都具有一些相同的特点:都是1开头的四位数,并且这些四位数中都恰有两个数字相同,这样的4位数共有 432 个


1

bhd66682 幼苗


并且这些四位数中都有2


0