在标况下,多个气体组成的混合气体已知平均摩尔质量,怎样各个气体的体积比

子晏子言 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohuagz 幼苗


可以列方程计算.
设组成气体分子量分别为M1、M2、M3,平均分子量为M,体积百分含量为A1、A2、A3
列方程组为;A1+A2+A3=1 (1)
M1A1+M2A2+M3A3=M (2)
注意:可以有多组答案.


6

图不够 幼苗


条件不全吧


2