1.蔗糖中加浓硫酸除了有黑面包现象还有那些现象?

1.蔗糖中加浓硫酸除了有黑面包现象还有那些现象?
2.实验中加水的作用是什么?
3.黑面包的主要呈分是什么?
piao350 1年前 已收到5个回答 举报

changyong23 幼苗


1.还会放出热量
2.使现象明显,还有吸收热量,还有保护容器
3.C(就是碳)


7

冷枫拂面 春芽


C+2(H2SO4)(浓)=(加热)CO2+2(SO2)+H2O
所以现象么还有刺激性气体,放热;
加水么,因为反应条件是加热,而水和浓硫酸反应么放热.


1

BABY嘟嘟 幼苗


1、会使温度升高,甚至使水沸腾。
2、可以使现象更加明显,还有可以吸收反应产生的热量从而起到保护容器的作用。
3、 蔗糖化学式为C12H22O11极易被脱水,脱水后生成了12个碳原子和11个水分子。所以,黑面包是石墨(也就是碳)和稀硫酸(浓硫酸将蔗糖脱水后被稀释成稀硫酸)的混合物。...


1

坐看花开花落 幼苗


错哦
1.黑面包现象外还有就是冒气泡,闻到刺激性气味气体
2.加水是为了保护容器,让反应明显
3.主要成分是C,因为主要成分是C11H22O11,所以
C11H22O11=(浓H2SO4)=11C+11H2O(表现脱水性)
黑面包成分主要是C
C+2H2SO4(浓)=CO2+2SO2+2H2O(表现氧化性)
因为生成水稀释了浓H2SO4,所以...


1

snowplow 幼苗


糖都烧焦了!


0