下列过程中,没有发生化学变化的是 A干冰用于人工降雨 B蔗糖中加入浓硫酸 蔗糖变黑 C 溶洞中钟乳石的行程 D豆科作物的

下列过程中,没有发生化学变化的是 A干冰用于人工降雨 B蔗糖中加入浓硫酸 蔗糖变黑 C 溶洞中钟乳石的行程 D豆科作物的根瘤菌对空气中氮的固定
亲爱的麦兜 1年前 已收到1个回答 举报

kibaobao 幼苗


没有发生化学变化的是 A干冰用于人工降雨

1年前 追问

5

亲爱的麦兜 举报

C怎么发生了?

举报 kibaobao

水流将CO2溶在水中了; 流到石灰岩处,将石灰岩溶解少量: CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 再流啊流,流到另一地方,温度稍高时沉积下来: Ca(HCO3)2 = CaCO3 + H2O + CO2 不断重复这一故事,历经数以万年,成就了溶洞、成就了石笋和钟乳石。 化学变化