若X的平方-4分之4X=X+2分之a-X-2分子b,则a平方+b平方的值

若X的平方-4分之4X=X+2分之a-X-2分子b,则a平方+b平方的值
初二下学期的.
李显熏 1年前 已收到1个回答 举报

三角餐厅 春芽


由 4x/(x^2-4)=a/(x+2)-b/(x-2) 可知
x≠±2
等式两边同时乘以 x^2-4,得:
4x=ax-2a-bx-2b
(a-b-4)x=2a+2b
所以 a-b-4=0,2a+2b=0
解得 a=2,b=-2
所以 a^2+b^2=8


1