若X的平方-4分之4X=X+2分之a-X-2分子b,则a平方+b平方的值

若X的平方-4分之4X=X+2分之a-X-2分子b,则a平方+b平方的值
有人教我下?
Happy_hero 1年前 已收到2个回答 举报

hyuboo 幼苗


4x/(x^2-4)=A/(x+2)-B/(x+2)
=[A(x-2)-B(x+2)]/(x^2-4)
=[(A-B)x-(2A+2B)]/(x^2-4)(两边恒等)
则A-B=4
-(2A+2B)=0
解得
A=2
B=-2
则A^2+B^2=8


4

夜老酒 幼苗


这题有问题吧?


2