若方程kx-10x+3=0有一个解为x=3/4,则k=?

gaofenghua2006 1年前 已收到6个回答 举报

zyw0594 幼苗


把x=3/4代入方程kx-10x+3=0,得:
3k/4-10×3/4+3=0
3k/4-15/2+3=0
3k/4=15/2-3
3k/4=9/2
k=9/2÷(3/4)
k=6


1

hgng21412 幼苗


代入x=3/4,得k=6


2

我爱我家327 幼苗


6


2

cry-baby 幼苗


K=3.
把x=3/4代进去算就可以了


2

liner530 幼苗


kx-10x+3=0
X=3/(10-K)
3/(10-K)=3/4
3(10-K)=12
30-3K=12
K=6


1

mianjiao 幼苗


kx-10x+3=0
(k-10)x+3=0
解为x=3/4
(k-10)*(3/4)+3=0
k=6


0