一件工程,甲单独做l2天完成,乙单独做l8天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了l6天.甲

一件工程,甲单独做l2天完成,乙单独做l8天完成,现在甲做了若干天后,再由乙单独做完余下的部分,这样前后共用了l6天.甲先做了多少天?
newmouse 1年前 已收到1个回答 举报

无语镜中人 花朵


解题思路:把这件工程的量看作单位“1”,设甲做了x天,那么乙就做了16-x天,以及工作总量=工作效率×工作时间,用x分别表示出两人的完成工作总量,再根据两人完成的工作总量是“1”可列方程:[1/12×x+
1
18]×(16-x)=1,依据等式的性质即可求解.

设甲做了x天,
[1/12×x+
1
18]×(16-x)=1,
[1/12]x+[8/9]-[1/18]x=1,
[1/36]x+[8/9−
8
9]=1−
8
9,
[1/36]x÷
1
36=
1

1
36,
x=4,
答:甲先做了4天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题用方程比较简单,只要设甲做的时间是x天,再用x表示出乙做的时间,依据两人完成的工作量是“1”列方程即可解答.


5