(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16),(1-1/100)等于多少

(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16),(1-1/100)等于多少
中学难度的题目,要简便的,
geyu123 1年前 已收到2个回答 举报

真新人 幼苗


(1-1/4) = (2^2 - 1)/2^2 (通分)
= (1×3)/(2×2)
同理:
(1-1/9)= (2×4)/(3×3)
(1-1/16)= (3×5)/(4×4)
.
乘后,很多消掉,11/20


8

chris_wang1215 幼苗


首先:1-1/n^2=[n^2-1]/n^2=[(n-1)/n][(n+1)/n]
故:(1-1/2^2)(1-1/3^2)(1-1/4^2)....(1-1/10^2)
=(1/2*3/2)*(2/3*4/3)....(9/10*11/10)
=(1/2*2/3*3/4...9/10)(3/2*4/3*...*11/10)
=1/10*11/2
=11/20


0