现有长为m的铁丝围成一个扇形的区域,若扇形区域的最大面积为1,则铁丝的长m=?

现有长为m的铁丝围成一个扇形的区域,若扇形区域的最大面积为1,则铁丝的长m=?
四个选项A.2 B.4 C.8 D无法确定
子一乌哥 1年前 已收到4个回答 举报

soho之家wz 幼苗


选择B
1/2lr=1 l+2r=m
得1/2(m-2r)r=1
-(r-1/4m)^2+1/16m^2=1
所以当r=1/4m时有最大值 此时m=4


7

风雨自然 幼苗


D,因为无扇形区的角度


2

伤痛痊愈3 幼苗


选B


1

19930911 幼苗


选B
设扇形弧长为L 半径为r
扇形面积=1/2*Lr≤1/2*(L+2r)^2/8=1/16*m^2
即扇形最大面积为1/16*m^2=1
m=4


0