(1)任取一个大于1的数,开平方后将所得的正平方根再开平方,若将这样他的开平方运算持续进行下去,其结果向什么数靠近?

(1)任取一个大于1的数,开平方后将所得的正平方根再开平方,若将这样他的开平方运算持续进行下去,其结果向什么数靠近?
(2)任取一个小于1大于0的数,开平方后将所得的正平方根再开平方,若将这样他的开平方运算持续进行下去,其结果向什么数靠近?
(3)从开平方的逆运算即平方的角度思考一下,能说出其中的道理吗?
给个超具体的,我查过,别的我看不懂,希望有高手,
谈谈琴_ 1年前 已收到2个回答 举报

出云城 幼苗


(1)向1接近
(2)向1接近
(3)一个大于0小于1的数,平方的次数越多,数值越小,越接近0;
一个大于1的数,平方次数越多,数值越大,越远离1

1年前 追问

9

谈谈琴_ 举报

第(1)(2)题怎么证明啊?不会就写4个字就交上去。。。。。 第(3)题“一个大于0小于1的数,平方的次数越多,数值越小,越接近0; ”你这么说为什么第二题还说是靠近1,而不是靠近0?

举报 出云城

这是一种规律,题目如果没要求证明,可以不证明 第三题如果要证明,可以构造指数函数加以证明

谈谈琴_ 举报

函数。。。。。。喵,你觉得我会懂吗。。。!!!

b032305 幼苗


(1)(2)是不是都向1靠近?百度上查的是,我就是想知道具体原因,具体啊!!我给你个简单点的解释吧 任设一个x>0,使x无限趋近于0. 则有1+x>1恒成立,1-x<1恒成立 分别对(1+x)和(1-x)求2n次方(n=1,2,3,4……) 举个例子: (1+x)的平方=1+2x+x的平方 因为x无限趋近于0所以2x和(x方)无限趋近于0,所以从逆运算的角度来看是无限趋近于1的~ 不知道这样讲你能...


1