1 要组织一次有x个队的篮球赛,每两队之间都要比一场,共比28场,则列出方程 .

1 要组织一次有x个队的篮球赛,每两队之间都要比一场,共比28场,则列出方程 .
补充一题 .参赛的每两队之间实行主客场制 ,都比赛两场 ,共比赛42场 ,则列出方程 .
苹果01 1年前 已收到2个回答 举报

乡村老妖 春芽


1、[x(x-1)]/2=28
x^2-x-56=0
(x+7)(x-8)=0
故x=8(负根舍去)
2、x(x-1)=42
x^2-x-42=0
(x+6)(x-7)=0
故x=7


7

the17 幼苗


1.X(X+1)/2 = 28,解出X=7或-8(增根)。X=7
2.X(X+1) = 42,解出X=6或-7(增根)。X=6


2