将十进制数111化为五进制数是(  )

将十进制数111化为五进制数是(  )
A. 421(5)
B. 521(5)
C. 423(5)
D. 332(5)
于广东 1年前 已收到1个回答 举报

aa产终结者 幼苗


解题思路:根据所给的十进制的数字,用这个数值除以5,得到商和余数.再用商除以5,得到余数和商,再用商除以5,得到商是0,这样把余数倒序写起来就得到所求的结果.

∵111÷5=22…1
22÷5=4…2,
4÷5=0…4,
∴将十进制数111化为五进制数是421,
故选A.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查算法的多样性,本题解题的关键是理解不同进位制之间的转化原理,不管是什么进位制之间的转化做法都相同,本题是一个基础题.


4