十进制的111转二进制数是多少?

wulala2581 1年前 已收到1个回答 举报

shuqin1111 幼苗


用2辗转相除至结果为1
  将余数和最后的1从下向上倒序写 就是结果
  111/2 = 55 余1
  55/2 = 27 余1
  27/2 = 13 余1
  13/2 = 6余1
  6/2 = 3 余0
  3/2 = 1 余1
  1/2 = 0 余1
  故二进制为1101111


4