用图所示的滑轮组,将重为10N的物体匀速提升0.1m,拉力F=6N,在这一过程中,下列说法正确的是(  )

用图所示的滑轮组,将重为10N的物体匀速提升0.1m,拉力F=6N,在这一过程中,下列说法正确的是(  )
A.所做的有用功为1.2J
B.所做的额外功为0.5J
C.所做的总功为1.2J
D.此滑轮组的机械效率为50%
只为好奇 1年前 已收到1个回答 举报

招兵者 幼苗


解题思路:从图可知,对物体所做的功为有用功,拉力F所做的功为总功,已知物重和物体上升的高度,可以求出有用功,已知拉力F和S,可以求出总功,并在此基础上可以求出额外功和机械效率.

所做的有用功:W有用=Gh=10N×0.1m=1J,
从图可知,n=2,则s=2h=2×0.1m=0.2m,
拉力所做的总功:W=Fs=6N×0.2m=1.2J,
所做的额外功:W额外=W-W有用=1.2J-1J=0.2J,
滑轮组的机械效率:η=
W有用
W总×100%=[1J/1.2J]×100%≈83.3%.
对照各选项可知,只有C符合题意.
故选C.

点评:
本题考点: 功的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了有用功、总功、额外功和机械效率的计算,需要注意的是h与s的关系应借助图象确定,属于易错题.


10