已知摄氏温度x与华摄氏度y满足y等于kx加b当x等于10 y等于50 x等于20 y等于68 求kb值 写出y与x的关系

已知摄氏温度x与华摄氏度y满足y等于kx加b当x等于10 y等于50 x等于20 y等于68 求kb值 写出y与x的关系式
guchen81 1年前 已收到2个回答 举报

caihe111 幼苗


所以50=10k+b
68=20k+b
相减得到18=10k
k=1.8
50=1.8*10+b
b=32
y=1.8x+32


1

衡德不离 幼苗


x=10,y=50代入y=kx+b
得 50=10k+b ----1
x=20,y=68代入y=kx+b
得 68=20k+b -----2
由1,2式联立得 k=9/5, b=32
所以 y=9/5x+32


2