小学数学六年级上册期终综合练习题之二(十一)答案直接点

小学数学六年级上册期终综合练习题之二(十一)答案直接点
搞定给100分
hengtiansheng 1年前 已收到2个回答 举报

七喜万宝路 幼苗


1、1/2×2表示的意义是(),1÷1/2表示的意义是( ),a÷b/c(a、b、c都不为0)表示的意义是( ).  2、1/4=18:( )=( ):20=( )=( )÷40  3、一个长方形的长是6厘米,宽是0.4分米,长与宽的最简整数比是( ),比值是().  4、把5千克糖平均分成6包,每包糖重( )千克,每包糖是5千克的( ).  5、一条公路长10千米,第一次修了1/2,第二次又修了千米1/4,两次共修了( )千米,还剩( )千米.  6、5吨的1/5与( )的5/5相等;比6千米的还多1/2是()米.  7、10以内质数的和的倒数是( ).  8、一个三角形,三个内角的度数的比是2:3:5,最小的内角是( )度,最大的内角是( )度,这个三角形是()三角形.  9、汽车4小时行了全程的2/5,每小时行45千米,全程长( )千米,行完全程需( )小时.  10、20千克比16千克多 ,16千克比20千克少 .  二、你会判断吗?正确的在( )里打“√”,错误的打“×”(5分)  1、自然数的倒数都比它本身小.( )  2、在1千克水中加入40克糖,这时糖占糖水的1/26.()  3、一个数除以1/4,这个数就增加4倍.( )  4、a÷1/2=b÷1/3,那么a一定小于b.( )  5、甲数加上它的1/3,正好是乙数,关系式是:甲数×(1+1/3)=乙数.( )  三、选择正确答案的序号填在括号里.(6分)  1、125÷100×8=( )  ①100000 ②10 ③10000  2、一个比的比值是1,如果后项乘以4,前项不变,则新的比值是.( )  ①1 ②1/4 ③4  3、一根绳子剪去2/3后,剩下的部分与剪去的比较( )  ①剩下的长; ②一样长;③剩下的短; ④不能确定.  4、六(2)班有男生40人,男生和女生人数的比是10:9,全班有( )人.  ①70 ②74 ③76 ④78  5、一件商品涨价1/10后,又降价1/10,现价比原价().  ①贵; ②便宜; ③同样多.  三、解决问题:  1、实验小学五年级有3个班,一班有42人,二班的人数是一班的6/7,三班的人数比二班的2倍少16人,五年级共有学生多少人?(5分)  2、吴山农场去年种小麦150公顷,今年比去年增加了3/5,今年种小麦多少公顷?(请写出数量关系,再解

1年前 追问

8

heartsease1111 幼苗


dzrwatsdf glkdjhwyaurity'iuytikryertuiolkjhygtrftghyujkilop;olkujhygtrfed


1