x方+x=5x+6 一元二次方程根与系数关系

comezwwdao 1年前 已收到2个回答 举报

zh77777 春芽


如果x^2前的系数为1,则有两根之和等于一次项(x前的系数)的相反数,两根之积等于常数项(也就是后面不带x的数字).如果x^2前的系数不等于0,以ax^2+bx+c=0为例,则有x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a.

1年前 追问

2

举报 zh77777

这个也叫韦达定理。融会贯通了就很好记。尤其要注意符号,系数要包括前面的符号(这时候减号也可看做负号)

举报 zh77777

x^2+x=5x+6可化简为x^2-4x-6=0,则有x1+x2=-(-4)=4,x1*x2=-6.希望帮到您,望采纳!谢谢

frandocai 幼苗


1+2+3


1