巳知直线L:2x+6y-3=0,则直线L的斜率是什么,x轴上的截距是什么,y轴上的截距是什么

mycsh817 1年前 已收到1个回答 举报

riffel 幼苗


2x+6y-3=0
6y=-2x+3
y=-1/3*x+1/2
所以斜率是-1/3
当x=0时,y=1/2 (y轴上的截距)
当y=0时,x=3/2(x轴上的截距)


4