科技小组与作文小组的人数比是9:10,作文小组与数学小组人数比是5:7.已知数学小组与科技小组共有69人.数学小组比作文

科技小组与作文小组的人数比是9:10,作文小组与数学小组人数比是5:7.已知数学小组与科技小组共有69人.数学小组比作文小组多多少人?
tai333222 1年前 已收到11个回答 举报

dejattda2 幼苗


解题思路:假设作文小组的人数是x人,根据比例的基本性质可求出科技组人数是[9/10]x,数学小组的人数是[7/5]x,根据“美术组与科技组共有55人”列出等式,[9/10]x+[7/5]x=69,求出x,求出各组人数,据此解答.

假设作文小组的人数是x人,
则由科技组:x=9:10,
得科技小组=[9/10]x;
由作文小组:数学小组=5:7,
得数学小组=[7/5]x,
[9/10]x+[7/5]x=69,
(9+14)x=690,
x=30,
[7/5]×30-30=[2/5]×30=12(人);
答:数学小组比作文小组多12人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 假设出未知数,然后根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,得到其他未知数是解决此题的关键.


7

石室 幼苗


12个人
设作文组x人,那么科技组9x/10人,数学组7x/5人。得
9x/10+7x/5=69
解得:x=30
数-作=7x/5-30
=7乘30/5-30
=12


2

晓音子 幼苗


用方程求解最简单
设作文组X人
9/10X+7/5X=69
23/10X =69
X =30
7/5×30-30=12人
答:多12人.


2

linglibra 幼苗


由题可知:科技:作文=9:10,作文:数学=5:7
如果将作文:数学进行统配一下为10:14,这样科技与数学的关系可通过作文来搭桥,即可得:科技:数学=9:14;
科技+数学的总份数为9+14=23 份,科技+数学=69,所以每一份为69/23=3;
即知:科技为27人、数学42人;
根据作文:数学=5:7,即可知作文为30人
所以数学组比作文组多的人数为:...


2

Y筱北Y陪你绽到底 幼苗


采用统配法。由题可知:科技:作文=9:10,作文:数学=5:7
如果将作文:数学进行统配一下为10:14,这样科技与数学的关系可通过作文来搭桥,即可得:科技:数学=9:14;
科技+数学的总份数为9+14=23 份,科技+数学=69,所以每一份为69/23=3;
即知:科技为27人、数学42人;
根据作文:数学=5:7,即可知作文为30人
所以数学组比作文组...


1

雨水与海 幼苗


设科技组的人数为x,作文组的人数为y,数学组的人数为z
根据题意 x/y=9/10
y/z=5/7
两式相乘 x/z=9/14 即14x=9z
又 x+z=69
解此二元一次方程得 x=27 z=42
将z=42代入式子y/z=5/7
解得y=30
所以...


1

snowing133201 幼苗


比例问题 用方程求解最简单 设作文组x人
(9/10)x + (7/5)x =69
x=30
答案为 42-30=12 人


0

影色无忌 幼苗


由题可得科技组比作文组比数学组为9:10:14,因为数学组与科学组共有69人,设科技组9x人,作文组10x人,数学组14x人
所以9x+14x=69,x=3,所以14x-10x=12,即数学组比作文组多12人


0

软骨组织你坏ff了 幼苗


科技组与作文组人数比是9比10,那么作文组与数学组的人数比也可以看作为10比14,那么也就可以这样做:
数:69乘14/(14+9)=42,科:69乘9/(14+9)=27 作:27/3乘10=30 42-30=12
答:数学组比作文组多12人。


0

滥调 幼苗


设作文组X人,则科技组9/10*X人,数学组7/5*X人
9/10X+7/5X=69
X=30
7/5*30-30=12人


0

黛小妖 幼苗


数学组:42人,科技组:27人,作文组30人:
所以数学组比作文组多12人


0