科技小组与作文小组的人数比是9:10,作文小组与数学小组人数比是5:7.已知数学小组与科技小组共有69人.数学小组比作文

科技小组与作文小组的人数比是9:10,作文小组与数学小组人数比是5:7.已知数学小组与科技小组共有69人.数学小组比作文小组多多少人?
我心飞翔1291 1年前 已收到1个回答 举报

兰诗儿 幼苗


解题思路:假设作文小组的人数是x人,根据比例的基本性质可求出科技组人数是[9/10]x,数学小组的人数是[7/5]x,根据“美术组与科技组共有55人”列出等式,[9/10]x+[7/5]x=69,求出x,求出各组人数,据此解答.

假设作文小组的人数是x人,
则由科技组:x=9:10,
得科技小组=[9/10]x;
由作文小组:数学小组=5:7,
得数学小组=[7/5]x,
[9/10]x+[7/5]x=69,
(9+14)x=690,
x=30,
[7/5]×30-30=[2/5]×30=12(人);
答:数学小组比作文小组多12人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 假设出未知数,然后根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,得到其他未知数是解决此题的关键.


1