计算成本和产量的问题我厂用A材料比例85%,B材料比例15%,生产产品。产品包括成品、废品和边角料。其中废品和边角料可以

计算成本和产量的问题
我厂用A材料比例85%,B材料比例15%,生产产品。产品包括成品、废品和边角料。其中废品和边角料可以返回流程重新生产。A材料每吨2000元,B材料每吨3000元。每天生产100吨,包括3吨废品和2吨边角料。边角料假设每月1日都有2吨(这2吨不计算成本),每天用2吨,产生2吨。
1、计算废品每天产生3吨,返回流程2吨。30天我的A材料用多少?B材料用多少。
2、计算废品每天产生3吨,返回流程3吨。30天我的A材料用多少?B材料用多少。
3、计算废品每天产生3吨,返回流程4吨。30天我的A材料用多少?B材料用多少。
4、边角料每月用多少?如何计算成本?(我认为我在成本计算是边角料没有成本,因为我的边角料库存不变)
我废品库存量3000吨,在短时间内我可以每天产生3吨,返回流程4吨。
我的边角料和废品是精确计量并返回流程的。
无论是废品还是边角料,他的配比和成品是一样的,只不过由于其他原因导致废品,
czylqq 1年前 已收到1个回答 举报

xxvewyeko 幼苗


不清楚你是什么产品,废品与边角料可返流程复用,是否为熔炼?
这里有个定额配料问题,返回料所占投料的比例你并不讲清楚,而根据你的描述,是当天产生多少就投多少,自拉自吃,恐怕没有准确计量,只是个大约数。
返回料实际上也是A材料85%,B15%,只不过是返回料更加贴近产品材质,如果投料占比很大,那么需要重新确定配比,如果很少就可以忽略。你在这里这样讲“废品每天产生3吨。返回流程4吨”怎么可能,这里面是含边角料吧?表面上看你所列比较清晰,实际很难让人回答你的问题 ,给你几点意见供参酌:
1。如果现场能准确计量废品及边角料,那么应该计算这部分的成本,这样的好处是有利于分析成本的超降原因。因为有时废品是很难控制的
2。如果不能计量或为了简化操作,老板也不想细问的话,这部分废品及边角料成本可以不计,就如你所讲,每月库存的边角料一样;
3。在生产企业,废品损失可列也可不列,如上两种方法都可准确计算出成本,因为成本是按成品数计算的,按第一种方法,废品及边角料要做入库和领耗,可以知道其金额,第二种则省事但却不知道废品损失的具体金额,也不清楚边角料产生的是否合理,这里有个成材率的问题。
不知我说明白没有,,,,
接上,一个关键问题你还是没说出来,就是成材率,看你的意思是投一百出来一百,当然这里包括废品及边角料;权且不管这些,回答你的问题
第一及第二个问题fjdcqh是正解, 第三个问题是废品有库存,那么A=30*(100-4-2)*85%、B=30*(100-4-2)*15%
第四个问题,边角料用多少你已经说了嘛,"我的边角料和废品是精确计量并返回流程的"???
实际上回收的边角料你说可以准确计量,但我分析你们实际并未计量,所以你才这样问,实际操作上如果回收部分做账务处理,你就按楼上说的做,否则只算净投入数即可.依领料单计算,余料月末盘点假退假领.
见议你到现场完整的看一下生产流程....否则都是理论空谈,,,,


5