有20张扑克牌,甲乙轮流拿,谁拿到最后一张谁赢,每人拿1-3张,乙让甲先拿,请问他怎样才能获胜?

zhao0987 1年前 已收到1个回答 举报

arkar 幼苗


甲先拿1张,剩下19张 ,19÷3=6·····1
第二次起
乙和甲的和一定要是3或者6,
确保剩下的数量除以3余数是1,
最后甲一定能获胜!

1年前 追问

4

zhao0987 举报

谢谢,我没说清楚,是乙要获胜,该怎么弄?

举报 arkar

第一次:甲+乙=4,剩下16张,16÷3=5······1
第二次起
甲和乙的和一定要是3或者6,
确保剩下的数量除以3余数是1,
最后乙一定能获胜!

zhao0987 举报

那几个回合之后,最后一张还不是甲拿走吗?