初三物理 有一圆柱体油桶,地面为圆形,直径60厘米,高80厘米,装满油后质量为100千克.若要讲油桶翻倒,至少需要( )

初三物理 有一圆柱体油桶,地面为圆形,直径60厘米,高80厘米,装满油后质量为100千克.若要讲油桶翻倒,至少需要( )N的力,至少需要做( )J的功.
急,在线等!
yfmw1609885 1年前 已收到3个回答 举报

自行输入网址 幼苗


用力矩求
因为要用最小的力,所以力臂要最大,力臂^2=60^2+80^2,解得力臂=100cm
因为重力的力矩与推力力矩平衡,所以 1000× 60/2= F×100,得F=300N
要使得做功少,只要将桶一直推到它的重心最高的时候然后停止施力,重心最高时重心离地距离为100/2=50cm
所以做功为 mg×△h=1000×(50-80/2)/100=100J,(注意单位)


5

WINDXYZ 幼苗


1000N,0J


2

qqingzzhu 幼苗


F=100kg*10N/kg*40cm/100cm=400J
0J


0