有甲乙丙三种盐水,甲种盐水的含盐量为2%乙种的含盐量为5%,丙种的含盐量为6%

有甲乙丙三种盐水,甲种盐水的含盐量为2%乙种的含盐量为5%,丙种的含盐量为6%
现在要用这三种盐水中的一种来加水稀释,得到含盐量为4%的盐水60千克.如果这项工作由你来做,你打算用()种盐水,取()千克,加水()千克.(详写过程,
romana 1年前 已收到1个回答 举报

当书 幼苗


如果用乙
那么设取X千克 加水60-X千克
5%X÷60=4%
X=240÷5=48千克
所以打算用(乙)种盐水,取(48)千克,加水(12)千克
如果用丙
6%X÷60=4%
X=240÷6=40千克
所以打算用(丙)种盐水,取(40)千克,加水(20)千克


5