已知线段AB=28cm,在AB上依据取M,C,D三点,使AM=½AC,且AC:CD:DB=2:5:

已知线段AB=28cm,在AB上依据取M,C,D三点,使AM=½AC,且AC:CD:DB=2:5:7,在AB上找一点N,使N满足条
已知线段AB=28cm,在AB上依据取M,C,D三点,使AM=½AC,且AC:CD:DB=2:5:7,在AB上找一点N,使N满足条件DN=2/7DB,求MN的长.
TITIBOMM 1年前 已收到3个回答 举报

songjianming 幼苗


∵AC:CD:DB=2:5:7 AB=28cm
∴AC=2/(2+5+7)*AB=4cm
CD=5/(2+5+7)*AB=10cm
DB=7/(2+5+7)*AB=14cm
又∵DN=2/7DB
∴DN=2/7* 14=4cm
AM=½AC
∴AM=MC=½AC=2cm
当N在点D与B之间时,MN=MC+CD+DN=2+10+4=16cm (此时N在D的右侧)
当N在点C与D之间时,MN=MC+(CD-DN)=2+10-4=8cm (此时N在D的左侧)
有不会的还可以讨论哦~
└(^o^)┘


5

杨了二正 幼苗


AC:CD:DB=2:5:7,故AC=2×28/14=4,CD=5×28/14=10,DB=7×28/14=14
则AM=2,DN=4.
若N在DB上,则MN=AB-AM-BN=28-2-(14-4)=16cm
若N在CD上,则MN=AB-AM-BD-DN=28-2-14-4=8cm


2

危坐 幼苗


MN=16CM.


1