∣4m+3∣=2∣m+6∣

xielong2222 1年前 已收到1个回答 举报

梦想2004 幼苗


有两种情况: 4m+3 = 2×(m+6)
即 4m+3 = 2m+12
得 m = 9/2
或者 4m+3 = -2×(m+6)
即 4m+3 = -2m-12
得 m = -15/6
所以 m=9/2 或 m= -15/6 都满足需要.
~ 满意请采纳,不清楚请追问.
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE

1年前 追问

3

xielong2222 举报

4m+3 = 3×(m+6)为什么乘三?

举报 梦想2004

是乘以2,一开始错了。不好意思。