在25C,101KP下,由甲醛,氢气,一氧化碳组成的混合气体共6.72克,其相对氢气的密度为14,将该气体与2.24

在25C,101KP下,由甲醛,氢气,一氧化碳组成的混合气体共6.72克,其相对氢气的密度为14,将该气体与2.24
的氧气充分反应后,通过足量的过氧化钠粉末,使过氧化钠粉末增重多少
121210473 1年前 已收到1个回答 举报

vronsky 幼苗


Na2O2+CO2=Na2CO3+½O2------增重一个CO
Na2O2+H2O=2NaOH+½O2--------增重一个H2
此题不用计算,增重为混合气体质量6.72g
当然,严谨一些我们还要算一下混合气是否完全反应了,因为CH2O、H2、CO均不和过氧化钠反应.
混合气体CH2O与O2是1:1反应、H2、CO与O2反应均是2:1反应.
6.72/28=0.24mol,氧气至少要超过0.24mol才能保证完全反应.问题来了:题中的氧气2.24单位是什么?2.24g(0.07mol)、2.24L(0.1mol)均不符合.
所以还得计算.
CH2O(相对氢气密度15)、CO(相对氢气密度14)、H2(相对氢气密度1)、
CH2O与H2物质的量之比13:1
要算两个极限,全为CO消耗氧气最少,完全没有CO消耗氧气最多.
设氧气amol(完全因为你没给单位的缘故)
全为CO时,反应掉的混合气为2amol,增重2a*28
完全没CO时,14mol混合气消耗氧气13.5mol(前面提到:混合气体CH2O与O2是1:1反应、H2、CO与O2反应均是2:1反应.)即amol氧气消耗混合气14/13.5amol,增重14/13.5a*28


7