小杰带了十元钱,小雨带了三元钱,小雨买了九块钱的铅笔,小杰买了三块钱的橡皮,小雨的钱不够,于是借了小杰的钱,他们一起把带

小杰带了十元钱,小雨带了三元钱,小雨买了九块钱的铅笔,小杰买了三块钱的橡皮,小雨的钱不够,于是借了小杰的钱,他们一起把带的钱都交给了售货员,售货员又把剩下的一元钱给了小雨.请问小雨还要给小杰几元钱?
在梦之牛 1年前 已收到1个回答 举报

huang15999 幼苗


总共10+3=13元
花去13-1=12元
小雨花9元
但只带了3元
所以应还(9-3=6元)
这些只是在小雨把1元给了小杰的情况下
如果没给就是6+1=7元


3