(2012•北京模拟)从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是______厘米.

一个名为瑞的网友 1年前 已收到1个回答 举报

6yetye 幼苗


解题思路:因为长方形的宽没有告诉,即正方形的边长不知道,只有设个字母表示,实际上“从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形“剩下的纸片周长正好是原来长方形的两个长.

设正方形的边长为a厘米,则长方形的长剩下部分的长度为(25-a)厘米.
现在长方形的周长是:(25-a+a)×2=25×2=50(厘米)
答:剩下的纸片的周长是 50厘米.
故答案是50.

点评:
本题考点: 长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 在条件看似不是很充分的情况下,可设未知数表示,根据题目中的数量关系,最后未知数会消去.


6