(2006•武汉)2005年12月起,我市开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油是由乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的能源.乙醇

(2006•武汉)2005年12月起,我市开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油是由乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的能源.乙醇汽油能有效改善油品的性能和质量.它不影响汽车的行驶性能,还减少有害气体的排放量.乙醇汽油的推广及使用,可以缓解因石油资源短缺而造成的经济压力,乙醇汽油作为一种新型清洁燃料,是目前世界上可再生能源的发展重点.
东湖风景秀丽,水面开阔,乘坐快艇是许多游客积极参与体验的水上娱乐项目.为了保护环境,东湖风景区管委会改用乙醇汽油作为快艇的燃料.下表为某种快艇的部分技术参数:
限载 6人 排水量 1.4t
油箱容积 40L 快艇自身质量 1000kg
(1)请写出使用乙醇汽油的两点好处?
①______;
②______.
(2)为保证安全,快艇上乘客的质量之和不得超过______kg.
(3)已知该快艇使用的乙醇汽油热值约为4.6×107J/kg,密度约为0.7×103 kg/m3,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,若发动机的效率为25%,则该快艇匀速行驶46km耗油多少L?
刘志清 1年前 已收到1个回答 举报

矮哥哥铜须 幼苗


解题思路:(1)乙醇优点很多,如:环保、节省能源、新的清洁型能源等,据此回答;
(2)快艇处于漂浮状态,物体所受的浮力大小等于其重力大小,根据阿基米德原理,物体所受的浮力等于物体排开液体的重力,则物体重力大小等于排开液体的重力大小,可得船加上乘客的总质量等于满载时的排水量.据此求乘客的总质量;
(3)先求出快艇做的有用功,然后利用效率公式求出汽油完全燃烧放出的热量,再利用燃料完全燃烧求出汽油的总质量,然后利用密度公式求出体积.

(1)乙醇汽油的优点:
①降低污染物的排放,②节约石油资源;
(2)∵快艇漂浮,
∴F=G
∵F=G
∴G=G,mg=mg,
∴m=m
∵m=m+m,m=1.4t=1400kg,m=1000kg,
m=m-m=1400kg-1000kg=400kg;
(3)发动机做的有用功:
W有用=Fs=fs=1400N×46×103m=6.44×107J,
∵η=
W有用
Q放,
∴乙醇汽油完全燃烧放出的热量:
Q=
W有用
η=
6.44×107J
25%=2.576×108J,
∵Q=mq,
乙醇汽油的质量:
m=
Q放
q=
2.576×108J
4.6×107J/kg=5.6kg,
乙醇汽油的体积:
V=[m/ρ]=
5.6kg
0.7×103kg/m3=8×10-3m3=8L.
故答案为:(1)降低污染物的排放,节约石油资源;(2)400;(3)快艇匀速行驶46km耗油8L.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用;功的计算;机械效率.

考点点评: 本题考查了学生密度公式、燃料完全燃烧放热公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件、效率公式的掌握和运用,虽知识点多、综合性强,但都属于基础知识,灵活运用公式是关键.


3