53g的碳酸钠中含碳酸根离子的数目为多少,Na的数目为多少?

光明天下 1年前 已收到3个回答 举报

冰点22 幼苗


碳酸钠的摩尔质量=106g/mol
53g碳酸钠物质的量=53÷106=0.5mol
1个Na2CO3含有2个Na+和1个CO32-
0.5mol的Na2CO3中含碳酸根0.5mol,含钠离子1mol(0.5×2=1mol)
碳酸根离子的数目为3.01×10^23个,Na的数目为6.02×10^23个


1

北风以南 幼苗


...


2

hhlwuc 花朵


n(Na2CO3)=m/M=53/106=0.5mol
1个Na2CO3含有2个Na+和1个CO32-。
所以53g的碳酸钠中含碳酸根离子的数目为0.5NA,约3.01*10^23个。
Na的数目为NA,约6.02*10^23个。


0