已知函数f(x)=asin(2ωx+π6)+a2+b(x∈R,a<0,ω>0)的最小正周期为π,函数f(x)的最大值是[

已知函数f(x)=asin(2ωx+
π
6
)+
a
2
+b
(x∈R,a<0,ω>0)的最小正周期为π,函数f(x)的最大值是[7/4],最小值是[3/4].
(1)求ω,a,b的值;
(2)求出f(x)的单调递增区间;
(3)指出当f(x)取得最大值和最小值时x的集合.
whlrm2004 1年前 已收到1个回答 举报

暗影心 幼苗


解题思路:(1)由周期为π,根据周期公式可得,2ω=2πT=2,则ω=1由函数f(x)的最大值是74,最小值是34,a<0,可得a+b=34−a+b=74 解得答案;(2)要求函数(x)=−12sin(2x+π6)+32的单调增区间,可求f(x)=12sin(2x+π6)+32的单调减区间,由π2+2kπ≤2x+ π6≤3π2+2kπ可得函数的单调增区间;(3)f(x)最大值时,2x+π6=32π+2kπ;f(x)最小值时,2x+π6=2kπ+π2,求解即可.

(1)∵最小正周期为π,由周期公式可得,2ω=[2π/T=2,∴ω=1
∵函数f(x)的最大值是
7
4],最小值是[3/4],a<0


a+b=
3
4
−a+b=
7
4∴a=−
1
2,b=
3
2
∴ω=1,a=−
1
2,b=
3
2
(2)(x)=−
1
2sin(2x+[π/6)+
3
2]
由[π/2+2kπ≤2x+
π
6≤

2+2kπ可得
π
6+kπ≤x≤

3+kπ,k∈Z
∴函数的单调增区间为:[
π
6+kπ,

3+kπ],k∈z
(3)f(x)最大值时,2x+
π
6=
3
2π+2kπ,此时有{x|x=

3+kπ,k∈z};
f(x)最小值时,2x+
π
6=2kπ+
π
2],此时有{x|x=
π
6+kπ,k∈z}

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;正弦函数的单调性;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定函数的解析式,考查了正弦函数的单调区间及函数的最值的求解及最值取得的条件,考查了对基础知识的综合运用能力.


8