东艺中学初三(1)班学生到雁鸣湖春游,有一项活动是划船.游船有两种,甲种船每条船最多只能坐4个人,乙种船每条船最多只能坐

东艺中学初三(1)班学生到雁鸣湖春游,有一项活动是划船.游船有两种,甲种船每条船最多只能坐4个人,乙种船每条船最多只能坐6个人.已知初三(1)班学生的人数是5的倍数,若仅租甲种船,则不少于12条;若仅租乙种船,则不多于9条.
(1)求初三(1)班学生的人数;
(2)初三(1)班学生的人数是50人,如果甲种船的租金是每条船10元,乙种船的租金是每条船12元.应怎样租船,才能使每条船都坐满,且租金最少?说明理由.
K字项链米 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小眼睛男人 春芽


解题思路:(1)设初三(1)班学生的人数为x人,根据实际人数不小于(12-1)×4+1人,不大于9×6人,列不等式组即可求解;
(2)租乙种船能使每条船坐满而且租金最少.因为甲种船每条10元,一条船最多坐四个人,初三(1)50个人须要13条船租金就是130元.而乙种船租金12元,一条船最多坐六个人,50个人须要9条船租金就是108元,而使用7条乙船,2条甲船能使每条船都坐满,其租金为104元.

设初三(1)班学生的人数为x人,则


x≥(12−1)×4+1
x≤9×6
解得:45≤x≤54
因为x是5的倍数,所以x=50或45,
答:初三(1)班学生的人数为50或45人.
(2)设租金为w元,租甲船x条,乙船y条,则
4x+6y=50,
∴y=[50−4x/6]=[25−2x/3],
∵x与y是正整数,
∴当x=2时,y=7,
当x=5时,y=5,
当x=8时,y=3,
当x=11时,y=1,
∵w=10x+12y=10x+12×[25−2x/3]=100+2x,
∴w随x的增大而增大,
故当x=2时,w最小,最小值为104元.
即使用7条乙船,2条甲船的租金最少为104元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.要注意根据实际问题来求租金的最小值.


5