1M相当于多少个汉字?

珠1 1年前 已收到1个回答 举报

安那西 幼苗


因为一个汉字是2个字节,而1Kb=1024个字节,1M=1024Kb
那么计算公式应该是:1M=1024 × 1024/2=524288(个汉字)
要是拿一篇文章500汉字来算的话,一般524288/500=1048(篇文章),要是写长篇大论的话算1000字一篇文章,那么就是524篇文章.如果你拥有一个50M的数据库,那么你将可以存放小文章1048×50=52400(五万两千四百篇文章),大文章1048/2 × 50=26200(两万六千两百篇).
50M数据库:
大文章26200(两万六千两百篇)


3