|x+2|+|x+1|>3解此不等式,

sokrain 1年前 已收到3个回答 举报

休马幽谷 春芽


x0
则x+2+x+1>3
x>0
所以x0


1

uoi55 幼苗


x≤-2时不等式变为-x-2-x-1>3, x<-3
-2≤x≤-1不等式变为x+2-x-1>3,无解
x≥-1时不等式变为x+2+x+1>3,x>0


1

hyc884 幼苗


1.当x<=-2时,|x+2|+|x+1|=-x-2-x-1>3 得x<-3
2.当-23.当x>=-1时,|x+2|+|x+1|=x+2+x+1>3 得x>0
|x+2|+|x+1|>3的解为 x<-3或x>0


1