电子以1.6×10 6 m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10 -4 T的匀强磁场中.求电子做匀速圆周运动

电子以1.6×10 6 m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10 -4 T的匀强磁场中.求电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期(电子的电量e=1.6×10 -19 C,电子的质量取⒐1×10 -31 Kg)
wuxiongbing 1年前 已收到1个回答 举报

chocolateQ 花朵


由带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径公式有:
R=
mv
eB =
9.1×1 0 -31 ×1.6×1 0 6
1.6×1 0 -19 ×2.0×1 0 -4 =4.55×1 0 -2 m
由带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的周期公式有:
T=
2πm
eB =
2×3.14×9.1×1 0 -31
1.6×1 0 -19 ×2×1 0 -4 =1.8×1 0 -7 s
答:电子做匀速圆周运动的轨道半径为4.55×10 -2 m,周期为1.8×10 -7 s.


8