电子以1.6×10 6 m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10 -4 T的匀强磁场中。求电子做匀速圆周运动

电子以1.6×10 6 m/s的速度沿着与磁场垂直的方向射入B=2.0×10 -4 T的匀强磁场中。求电子做匀速圆周运动的轨道半径和周期。(电子的电量e=1.6×10 -19 C,电子的质量取9.1×10 -31 Kg)
老狗疯 1年前 已收到1个回答 举报

cll0503 幼苗


R=4.55×10 -2 m,T=1.8×10 -7 s


6