根号下4-x^2的原函数是什么,就是定积分

你说你 1年前 已收到6个回答 举报

glen_fine 幼苗


F(x)=∫√(4-x^2)dx=2∫√[1-(x/2)^2]dx
|x/2|≤1,
令sint=x/2,则x=2sint
F(x)=2∫√(1-sint^2)d(2sint)=4∫cost^2dt
=4∫costd(sint)=4costsint-4∫sintd(cost)=4costsint+4∫sint^2dt
=4costsint+4∫(1-cost^2)dt=4costsint+4t-4∫cost^2dt
=4costsint+4t-F(x)
F(x)=2costsint+2t+C=sin2t+2t+C
=sin[2arcsin(x/2)]+2arcsin(x/2)+C


2

三月好呀 幼苗


评一下吧


2

bbst21 幼苗


令:x=2sint ,dx=2costdt ,√(4-x^2) =2cost
∫ √(4-x^2) dx
=∫2cost*2cost dt
= 2∫(1+cos2t)dt
= 2[t-1/2*sin2t)] + C
= 2[t-sintcost)] + C
= 2[arcsin(x/2) - x/2 *1/2*√(4-x^2)] + C
= 2*arcsin(x/2) - 1/2*x*√(4-x^2)] + C


1

budweilee 幼苗


设x=2sint,


1

hxl841203 幼苗


定积分算出的结果之后还有未知数? f(x)=4x-x^3/3


0

fdsa54fe784d5 幼苗


采用变量置换法解上式即设∫√(2^2-x^2)dx其中设x=2sint,dx=2costdt代入则可.
脑筋应让提问人自己动!


0