两个圆重叠部分的面积相当于大圆面积的十一分之二 相当于小圆面积的七分之三

两个圆重叠部分的面积相当于大圆面积的十一分之二 相当于小圆面积的七分之三
1求出大圆和小圆的面积 2如果重叠部分面积是12平方厘米,求两圆的覆盖面积
wbz4585 1年前 已收到3个回答 举报

qaz1314123 春芽


2)
如果重叠部分面积是12平方厘米
则:大圆的面积为:12/(2/11)=66 cm²
小圆的面积为:12/(3/7) =28 cm²
两圆覆盖的面积为:66+28-12=82 cm²


9

我是云1224 幼苗


根据条件只能求出第一问大圆和小圆的面积比是14:33
两圆的覆盖面积为82平方厘米


1

vv醒来愁未醒 幼苗


1、重叠部分看成1
1÷12分之2为大圆
1÷7分之3为小圆
2、12÷12分之2+12÷7分之3-12


0