3分之5倍根号三+2分之5倍根号2还能化简吗?

3分之5倍根号三+2分之5倍根号2还能化简吗?
为什么
淡淡1983 1年前 已收到3个回答 举报

damin2005 幼苗


不能了.

1年前 追问

2

淡淡1983 举报

为什么

举报 damin2005

不是同类二次根式,不能相加减。

淡淡1983 举报

可以同时乘6啊,如3分之1加4分之一可以同时乘12

举报 damin2005

3分之5倍根号三+2分之5倍根号2=6分之(10倍根号三+15倍根号2)

淡淡1983 举报

我化简的是10倍根号三+15倍根号2,没有6分之耶,怎么算的啊

举报 damin2005

例如:3分之1+2分之1=6分之2+6分之3=6分之5 也就是通分。

liumangtu9527 花朵


不能了。为什么不是同类二次根式,不能相加减。可以同时乘6啊,如3分之1加4分之一可以同时乘123分之5倍根号三+2分之5倍根号2=6分之(10倍根号三+15倍根号2)我化简的是10倍根号三+15倍根号2,没有6分之耶,怎么算的啊例如:3分之1+2分之1=6分之2+6分之3=6分之5 也就是通分。...


2

homren 幼苗


不能


1