【快!】一个玻璃瓶的质量是0.5千克,当玻璃瓶装满满水时,水和瓶的总质量是1.7千克,若用此玻璃瓶装满某

【快!】一个玻璃瓶的质量是0.5千克,当玻璃瓶装满满水时,水和瓶的总质量是1.7千克,若用此玻璃瓶装满某
一个玻璃瓶的质量是0.5千克,当玻璃瓶装满满水时,水和瓶的总质量是1.7千克,若用此玻璃瓶装满某种油时,油和瓶的总质量是1.46千克,那么油的密度是多大?
神圣的MYLOVE 1年前 已收到5个回答 举报

ebbg0j 幼苗


m水=m总1-m瓶=1.7Kg-0.5Kg=1.2Kg
m液=m总2-m瓶=1.46Kg-0.5Kg=0.96Kg
V水=m水÷ρ水=1.2Kg÷(1000Kg/m^3)=1.2×10^-3m^3
V液=V水
ρ液=m液÷V液=0.96Kg÷(1.2×10^-3m^3)=800Kg/m^3
答:液体的密度是800Kg/m^3


8

柠檬心语 幼苗


先算瓶的体积,就知道油的体积了。再求密度!


2

fufuhao 幼苗


0.8


1

缘心无眸 幼苗


(1.46-0.5)/(1.7-0.5)=0.8


1

小军小军小军 幼苗


(1.46-0.5)/(1.7-0.5)=0.8


1