检验自来水中含有氯气,可以用 和 溶液

检验自来水中含有氯气,可以用 和 溶液
并且写出有关的化学方程式~
tang8527642 1年前 已收到1个回答 举报

水煮三文鱼 春芽


AgNO3 KI的淀粉溶液
AgNO3:Cl2+H2O=HCl+HClO HCl+AgNO3=AgCl白色沉淀+HNO3
KI的淀粉溶液:Cl2+KI=KCl+I2 I2使淀粉溶液变蓝色


3